Septembre



                            Mardi 24 septembre à la Mairie de Melun, 18h15

                                              salle du conseil municipal


Ordre du jour : 

• Prise de contact et explication du projet

• Pays participants

• Candidatures melunaises

• Attribution des correspondances


Compte-rendu :

 En raison des différentes mutations et problèmes personnels de certains de nos collègues, le nombre des écoles participantes cette année sera moindre. Nous retrouvons une configuration identique à quelques années en arrière. Nous donnons rendez-vous à nos collègues « absents » l’année prochaine !!

Nous souhaitons la bienvenue à Tiphaine dans l’équipe MVE !!

Après la présentation du projet, les correspondances sont proposées et validées comme suit:

                    Ecole Pasteur : 

Dominique Bouvet (CE1/CE2)——————— école de Kranj, Slovénie

Tiphaine Cusset (CE2)——————————---école d’Ombriano de Crema, Italie

                    Ecole Decourbe : 

Nicolas Bordères (CM2)——————————-école Villa de Griñon, Espagne

Laurent Dutreich (CM1) ——————————école Galmozzi de Crema, Italie

                   Ecole Héloïse : 

Claire Grosset (CM2)————————————école Jeanne d’Arc du Pirée, Grèce

Caroline Jay-Thillot (CM1/CM2)——————collège Robert Koch de Vaihingen, Allemagne


Afin de proposer aux enfants de différentes écoles de Melun de se rencontrer j’ai proposé une configuration pour la semaine européenne qui a été validée.

          Lundi 4 mai

Au centre du Bois du Lys : Laurent(Decourbe)+Massimo(Galmozzi)  et Caroline (Héloïse)+Nadia (R.Koch)

En sortie :                              Tiphaine et Dominique (Pasteur) +Carla(Ombriano) et Katja (Kranj)

En école :                                Claire (Héloïse)+Le Pirée et Nicolas (Decourbe)+Marisol (Griñon)

        Mardi 5 mai :

Au centre du Bois du Lys : Tiphaine (Pasteur)+Carla (Ombriano) et Claire (Héloïse)+Le Pirée

En sortie :                              Nicolas et Laurent(Decourbe)+ Marisol (Griñon) et Massimo (Galmozzi)

En école :                                Dominique (Pasteur)+Katja (Kranj) et Caroline (Héloïse)+Nadia (R. Koch)

        Jeudi 7 mai :

Au centre du Bois du Lys : Dominique (Pasteur)+Katja (Kranj) et Nicolas (Decourbe)+Marisol (Griñon)

En sortie :                              Caroline (Héloïse)+Nadia (Vaihingen) et Claire (Héloïse)+ Le Pirée

En école :                                Tiphaine(Pasteur)+Carla(Ombriano) et Laurent (Decourbe)+Massimo (Galmozzi)


Le spectacle est prévu le mercredi 6 mai au matin à l’Escale (déjà réservée)

Vous recevrez par courriel les coordonnées personnelles de vos collègues 

Merci de bien vouloir vous conformer au tableau des courriers (sur le site) pour la fréquence, onglet modalités ou en bas de page. 

Je rappelle également que les courriers doivent être « soignés » et sans faute d’orthographe, certains enfants européens apprennent le français et regarderons attentivement vos envois. 

Avant tout envoi, merci de m’envoyer un extrait afin de :

 1) pointer vos envois 

 2) les mettre en ligne sur le site. 






Je vous souhaite une belle aventure européenne 2020 et vous donne rendez-vous pour la prochaine réunion :

                                           Mardi 19 novembre, 18h15 à l’école Héloïse